Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 19:03:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Курица не птица, Турция - не заграница  (Прочитано 125829 раз)
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #480 : 25 Август 2012, 05:00:47 »

Аня, не пугай Ленку, им еще далеко до отлета - пусть отдохнут пока Подмигивающий

(Хм, самого насторожило слово отДОХНУТ  Непонимающий )

Пегасом нас уже не испугать )))
уже познали что это такое
чего только их расценки на экскурсии стоят по сравнению с местными агентствами
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #481 : 25 Август 2012, 05:05:49 »

добрались, посетили замок Клеопатры в Аланье, после чего Жора уже полежал с температурой 39-40 от солнечного удара

Головные уборы и посещение солнечных достопримечательностей только в утренние часы  Афро

А как младшенькая акклиматизировалась?

да какие достопримечательности в ТАКУЮ жару!
море море и еще раз море, бассейн, аквапарк и любая другая ВОДА  Веселый

..ну как аклиматизировалась.. набрала я мешок лекарств от ВСЕГО
детские дозы, на ребенка 6 лет
а лечу.. Жору, то от одного, то от другого
увеличивая детские дозы лекарств в 2-3 раза ))) скоро все лекарства скушает, т.ч. остальным уже нельзя болеть! )))
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #482 : 25 Август 2012, 20:48:24 »

В конце пещеры озеро, посреди которого стоят как будто две фигуры женщин с младенцами.


У других путешественников нашел фото с более сильной вспышкой  Веселый
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #483 : 28 Август 2012, 15:10:28 »

а нам завтра вечером домой
таак жалко уезжать отсюда  Плачущий
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #484 : 28 Август 2012, 15:41:36 »

а нам завтра вечером домой
таак жалко уезжать отсюда  Плачущий

А чего жалко? Жорка еще не все лекарства съел? Веселый
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #485 : 28 Август 2012, 18:37:13 »

ТАк может по приезду Арбузник провести?
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #486 : 30 Август 2012, 13:33:09 »

а нам завтра вечером домой
таак жалко уезжать отсюда  Плачущий

А чего жалко? Жорка еще не все лекарства съел? Веселый

 Улыбка
да ты што, весь наш женский состав навзрыд ревел, когда уезжали из отеля  Улыбка
Иру так вообще еле увезли, она хотела там замуж выйти и остаться  Непонимающий Веселый
Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #487 : 30 Август 2012, 16:12:27 »

Кто же покорил ее сердце?
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #488 : 30 Август 2012, 16:15:41 »

Кто же покорил ее сердце?

там было много молодых официантов турков лет 20-25
ей понравились все, но один - особенно  Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #489 : 30 Август 2012, 18:02:17 »

ей понравились все, но один - особенно  Веселый

Мне не понравились все, но один особенно  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #490 : 18 Август 2013, 09:16:52 »

От себя: странно, но в некоторых местах у меня прямо противоположные впечатления и ощущения Улыбка Это в принципе показывает на то, что каждый найдет то, что желает найти

а подробнее? в каких местах какие ощущения?  Улыбка

Прокомментирую те места, где впечатления оказались абсолютно противоположными. В остальном я, наверное, согласен с Жорой.



Итак, приехали в отель, заполнили документы. Нам одели на руки браслеты и сразу заселили.
Я вздрогнул. Если на меня одевают браслеты, ощущения равносильны тому, что меня: "пересчитали", "пометили", ограничили, украли мою свободу Улыбка Я понимаю, что всё не в таких красках, но пока не дамся...

Первое впечатление от страны – очень жарко! В аэропорту большой фонтан, везде кондиционеры. Это сразу настроило нас на релаксирующий лад.
Мы прилетали в Стамбул регулярным рейсом. Первое впечатление от страны: наши чемоданы к нашему приходу уже крутятся на ленте, которая расположена прямо в зале (не огорожена забором) и никому дела нет до наших вещей, даже никому в голову не приходит контролировать не взял ли кто чужой чемодан!  Непонимающий Второе впечатление было в городе у сына: заборчики у турникетов на скоростной трамвай низкие, но никто не предпринимает попыток проехать нахаляву.

Поехали на автобусе до отеля  - 137 км. Вокруг экзотика – пальмы, мечети и т.д. Гид – юморист, скрасил дорогу, рассказал много интересного и полезного.
Что в Стамбуле, что в Анталии, по прилёту мы были лишены интересных полезных юморных гидов. Жаль. Если видели то, о чём не читали в Интернете, то домысливали или просто воспринимали Улыбка

В пути сделали остановку, к дочери сразу начал приставать турок. Вот это просто бедствие в стране – женщин одних никуда не мог отпустить одних.
Были в Турции 14 дней. Самостоятельно гуляли и ездили общественным транспортом по Стамбулу, Алании, прочим местам с водопадами, пещерами и каньонами. Ни разу не то чтобы приставали, но я даже не видел чтобы приставали к кому-то другому. Я даже подумал, что это миф о Турции. Правда, мои дочь и жена не в возрасте Иры Улыбка и одних я тоже не отпускал их никуда. Я настолько забылся, что когда мы в глухой деревеньке остановились у магазина - попросил Алю сходить купить бутылочку воды. Тут она мне сказала, что одна в такой деревне из машины не выйдет Улыбка Повторюсь, это была осторожность, ничем не спровоцированная.

Мы туда спускались, но на пирс этот не ходили, так как пляж чужой а в Турции есть жесткая привязка отдыхающих к своей территории, вплоть до штрафов любителям позагорать на чужом пляже.
Мы загорали в основном на общественном пляже в Алании и разочек в Сидэ. В Алании пляж Клеопатры (кроме самого левого уголка возле пещер), как будто тоже закреплен за отелями (это видно по цвету лежаков и зонтиков), но простые отдыхающие так же спокойно там загорают, никто не гонит и не штрафует. В Сиде просто заблудились после осмотра развалин и попали на пляж. Тут же решили освежиться.

Будучи на вершине крепости мы полюбовались сверху на пляж Клеопатры и на обратном пути попросили таксиста нас туда отвезти.
Честно говоря, пляж нас не впечатлил, вместо песка – галька, заход в воду сразу глубокий, вода грязная и мутная. Захотелось вернуться для купания в отель.
Собственно это и есть наш ежедневный пляж Улыбка У нас не было песчаного пляжа с долгим заходом в воду как в Инжекуме, да и таких маленьких детей не было с нами. Другие отдыхающие, правда, были с мелкими детьми и для них тоже хватало мелкого места у берега. Вода мутная почему-то днём, а утром - чистейшая. Галька настолько мелкая, что я её просто считал песком Улыбка А во время ночного купания ниглиже, мы любили любоваться Луной и подсветкой крепости на скале (которую посещали Чеблаковы). Заход в море - как раз то что нам надо - не люблю долгий пологий или каменистый и обрывистый, в который нужно нырять. Так что - каждому по нраву что-то своё Подмигивающий

Собираясь в дорогу мы долго думали - брать ли с собой подстилку для пляжа. Мы привыкли у себя к такому отдыху. Приходшь на пляж, стелешь подстилку и загораешь на ней. Про Турцию же начитались, что вне отеля лежаки будут платными, а в отеле их может и не достаться. Решили, что собственная подстилка будет неплохим запасным вариантом ... в результате подстилку не взяли и правильно сделали!

В жаркий сезон в Турции на пляже подстилка пригодится только для поджаривания пойманной рыбы. Лежать на ней будет нереально. И песок и галька прогреваются до температуры, которую кожа человека выдержать не в состоянии. Поэтому только лежаки! От лежака к морю ходить в обуви. Босиком идти невозможно. Даже если вы в пяти метрах от воды.
Поскольку на нашем пляже лежаки и зонтики были платные, мы спокойно пользовались подстилкой, а зонтик сами купили в супермаркете. Да, раскалённый песок имеет место быть, но только посреди дня, в самый солнцепёк, когда мы на пляж не ходим (раз или два перед отъездом приходили, уже адаптированные и загорелые). Утром и вечером в часы нашего обычного посещения - ходьба босиком очень приятна.

Итак, нас завезли на гору и мы пошли осматривать крепость. Для начала пришлось немного походить по полуразвалившимся лестницам
Но мы-таки добрались до верхней точки
По фоткам вижу, что мы были в разных крепостях на одной скале. Мы на общественном автобусе поднимались до самой макушки - Ичкале. В ту крепость, где были вы я тоже хотел попасть, но становилось уже сильно жарко и мы решили поберечься (по примеру Жоры видно, что правильно сделали - в жару лучше найти тенистое место для отдыха Улыбка )

Час расплаты (про валюту, банкоматы и другие радости жизни)

Валюта

В курортной зоне (в нашем случае это побережье от Алании до Анталии и далее на запад) в ходу повсеместно, помимо местных лир, - доллары и евро. Так же иногда берут и рубли. Люди рассказывали, что расплачивались и украинскими гривнами и другой валютой. Но на это рассчитывать не рекомендую. А вот доллары и евро принимают все и везде.

Другое дело, что сдачи в той же валюте может не оказаться. И с евро могут сдать, например, лирами или долларами. Но за всё время пребывания мы с этим столкнулись всего один раз (тот самый приезд на пляж Клеопатры), когда нам не могли дать два доллара сдачи и предложили вместо этого 2 лиры. Я сторговался на 3. Это были единственные три монетки в местной валюте, которые я держал в руках. Мы их привезли домой в качестве сувениров. Все остальные расчеты мы осуществляли исключительно в долларах.

С курсами местные жители обращаются весьма вольготно, определяя их 'на глазок'. Если цена составляет, например 20 евро, а у вас только доллары, то вам могут назначить цену и 25 долларов и 30.

Центами, копейками и прочей мелочёвкой никто не заморачивается.

Если же у вас есть планы покинуть курортную зону, отправившись вглубь страны, то настоятельно рекомендую запастись лирами. В глубинке могут не принять иную валюту. Допустим, вы возьмете машину на прокат, съедете с трассы, захотите заправиться, лир у вас не окажется и вас заправлять не станут. Проблемка …

Поменять доллары-евро на лиры можно обычно в любом отеле. Или снять лиры в банкомате.

Банковские карточки – это здорово! Но в Турции это так непредсказуемо! Как я рад, что мы взяли с собой наличку! В результате карточками воспользоваться так и не удалось. Нас спасли бумажные деньги.

Мы расплачивались исключительно лирами, снимаемыми в банкомате. Я с трудом избавился от 100 наличных долларов, которые брал на всякий случай. 50 долларов я заплатил за аренду машины. Вторых 50 долларов зашел специально разменять в обменник. Причём попросил часть выдать долларами, а остальное - лирами. Сделали без проблем так, как я просил. Если мы видели на лотках цены в евро или долларах - сразу отходили - это магазины и лавки для туристов, там покупать не стоило. В глубинке, конечно, лирами, но и в Стамбуле  Веселый тоже расплачивались лирами. Никаких излишков наличной валюты не оставалось - когда я видел, что кончались лиры - шел в банкомат и снимал со своего рублевого счета наличные лиры сколько мне нужно было на предстоящие дни. Правда я писал, что у моего начальника в Сиде возникли проблемы даже с уличным банкоматом (он забрал карточку и ее заблокировал банк), я зная эту историю слегка опасался уличных банкоматов, но потом расслабился и могу сказать, что я использовал с десяток разных банкоматов повсеместно имеющихся в Стамбуле и Аланье - и нигде мне карточку не заблокировали. С лир, кстати, всегда давали сдачу с мельчайшими курушами (в супермаркете). Поэтому я видел и привез на память абсолютно разный набор местных монет. А на лотках, да, цены ровные в лирах, для удобства ну или 50 курушей (бутылочка ледяной воды в Стамбуле возле достопримечательностей). Я как раз счел это очень удобным для туристов. Благо, 1 лира - это всего примерно 20 рублей.

Чаевые

Советую перед поездкой обзавестись мелкими купюрами, потому что повсеместно принято давать чаевые, ну а в этом случае вам никто не будет давать сдачу. Пачка однодолларовых купюр весьма облегчит вам жизнь.

Нам приходилось оставлять чаевые водителям автобусов, барменам и т.д. и т.п. Не считая горничной, которой мы оставляли чаевые каждый день, чередуя однобаксовые купюры с плитками шоколада, которые мы привезли с собой. Горничные, как мы выяснили заранее, с пиететом относятся к российскому шоколаду. Возьмите на заметку!

Коробочки с надписью “Tip box” (коробка для чаевых) можно увидеть повсеместно, в самых удивительных местах. Все ждут чаевых! Эти коробочки преследуют отдыхающих всё время существования – типбокс для ресепшена, типбокс для повара … эти типбоксы висят на каждом углу. Самый неожиданный типбокс я видел на кормушке для кроликов.

У нас другой менталитет, мы не привыкли давать чаевые всем и каждому. Но к этому быстро привыкаешь и рука сама тянется к кошельку при виде заветной коробочки.

 Веселый Веселый Веселый Абсолютно мимо нас. Нигде никаких однодолларовых чаевых Улыбка В апартаментах иногда оставлял 1 лиру. Тип бокс видел только пару раз. В кафе, конечно, оставляли чаевые, но это как и в России. Но в кафе мы кушали не часто. В Стабуле жетоны на все виды транспорта, включая общественный катер через Босфор, продаются автоматами, которые принимают абсолютно все виды местных монет и сдают сдачу! У меня осталось кардинально отличное мнение от страны по поводу чаевых Улыбка

Теперь по поводу поторговаться

Перед отъездом я читал много отзывов и отчетов. Через все их красной нитью проходила идея о том, что нужно торговаться самозабвенно до потери пульса. О том, что это приветствуется местными жителями. О том, что так можно уменьшить цену товара в 2-3 раза. (Тут речь идет о рынках. Разумеется, нет смысла торговаться в автобусе или покупая билет в дельфинарий.) Я пробовал воплотить эту идею в жизнь. Я не торговец по натуре и может я что-то делал не так, но торговаться со мной никто особенно не хотел. Обычно скидывали цену процентов на 5-10, и то по собственной инициативе ещё до того, как я начинал пытаться торговаться.

Тут Жора прав, скидка не более 10%. Но про это я читал еще перед отъездом, что времена самозобвенного торгования прошли уже, даже на знаменитом Египетском базаре в Стамбуле Улыбка

Общие впечатления от Турции

Сами турки не очень понравились. В общении у них часто проскакивают высокомерные нотки (непонятно – с чего бы это), хотя в туристическом секторе все довольно адекватные. Ну и очень уж они любят деньги, это немного неприятно. Хочешь, что бы тебе улыбались – заплати. Бр-р-р.

Абсолютно не сложилось такого впечатления. Все адекватные и в туристическом секторе, и в Стамбуле, и на водопадах. А самые адекватные люди попались нам в глубинке, на каньоне Улыбка
Понимаю, что сравнивать мне пока не с чем, но ощущения от людей остались намного позитивнее, чем от российского угрюмого общения в родной стране Подмигивающий
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 09:23:14 от Тимошок Игорь » Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #491 : 18 Август 2013, 19:43:52 »

Про браслеты - были  похожие мысли, до того, как самой одели.  Улыбка
Уверяю, ты бы тоже сразу перестал его  замечать. Сравним человека  с браслетом и без - получается, что в первом случае человек может делать  все то, что и второй. И браслет- не ограничение свободы, а пропуск к бесконечной еде, которая уже готова и бесплатным лежакам.  Подмигивающий
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #492 : 19 Август 2013, 11:45:39 »

Про браслеты - были  похожие мысли, до того, как самой одели.  Улыбка
Уверяю, ты бы тоже сразу перестал его  замечать. Сравним человека  с браслетом и без - получается, что в первом случае человек может делать  все то, что и второй. И браслет- не ограничение свободы, а пропуск к бесконечной еде, которая уже готова и бесплатным лежакам.  Подмигивающий

Возможно, ты и права, но еда не так уж бесконечна - её накрывают в удобное им, а не мне время.
Хотя, уговорила, нужно как-нибудь будет попробовать  Смеющийся
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #493 : 20 Август 2013, 00:42:47 »

сейчас, год спустя после Турции, я тоже против браслетов
и главное - против "все включено"!!!
против приставучих турков
против пляжей, строго закрепленных за отелями
на мой вкус, Турция сильно проигрывает Греции
но это на мой вкус

когда мы ехали обратно, слушали рассказ какого-то горе-отдыхающего, которому нравится турецкий тип отдыха, и которому совсем не понравилось в Греции  Непонимающий
чувак просидел весь отпуск в отеле, не съездил ни в Афины, ни в Метеоры, ни на греческий вечер, а вместо этого хотел "все включено"!!! не понимаю...
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #494 : 20 Август 2013, 09:41:19 »

когда мы ехали обратно, слушали рассказ какого-то горе-отдыхающего, которому нравится турецкий тип отдыха, и которому совсем не понравилось в Греции  Непонимающий
чувак просидел весь отпуск в отеле, не съездил ни в Афины, ни в Метеоры, ни на греческий вечер, а вместо этого хотел "все включено"!!! не понимаю...

Видимо, мы с ним разное значение вкладываем в понятие "турецкий тип отдыха". У нас в Турции ведь не было "всё включено", в отеле мы не сидели, наоборот объездили самостоятельно, без экскурсий, всё, что только смогли в радиусе 200 км по побережью, да и Стамбул осмотрели. Поэтому мне понравилось в этой стране. Согласен, что когда говорят "отдых в Турции", у большинства возникает довольно шаблонное представление как это должно было быть и было Улыбка
А вы молодцы, что в Греции везде побывали. Со здоровьем там у всех было всё нормально?
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!